首页
政府领导
王强 市长
赖文斌 副市长
尹天林 副市长
王靖江 副市长
杨波 副市长
杨辉 副市长
石冬艳 副市长
李鸿双 副市长
罗莉萍 副市长
陈中勇 副市长
吴扎西 副市长
刘涛 副市长
钟鸣 副市长
赖文斌
工作简历

赖文斌,男,汉族,1968年12月生,四川隆昌人,大学学历,1988年8月参加工作,1991 年5月加入中国共产党。现任康定市委常委、市人民政府党组副书记、常务副市长、三级调研员。

1988年8月至1989年7月任理塘县计经委干部;

1989 年7月至1991年11月任理塘县计经委办事员;

1991年11月至1993年4月任理塘县计经委综合计划股股长;

1993 年4月至1995年10月任理塘县计经委副主任;

1995年 10月至1998年5月任理塘县计经委主任(其间: 1996年3 月至1996年6月在甘孜州委党校第五期中青班学习);

1998年5月至2003年4月任理塘县计经统计局长;

2003 年4月至2005年11月任理塘县计划经济贸易局长;

2005年11月至2007年3月任理塘县发改局长(2002年9月至2006年6月在西南民族大学工商管理专业学习);

2007年3月至2007年12月任理塘县水利电力局长;

2007年12月至2008年8月任理塘县水电开发办公室主任(正科) ;

2008年8月至2010年12月任理塘县工业经济局长;

2010年12月至2011年11月任理塘县委农办主任、牧定办主任;

2011年11月至2011年12月任理塘县人民政府副县长(提名);

2011年12月至2017年9月任理塘县人民政府副县长;

2017年9月至2018年1月任康定市委常委;

2018年1月至2018年5月任康定市委常委、市科协主席(提名);

2018年5月至2020年11月任康定市委常委、市科协主席(其间: 2019年5月至2019年12月挂任炉霍县委常委);

2020年11月至2021年11月,中共康定市委常委、康定市科协主席、三级调研员

2021年11月至2021年12月,中共康定市委常委、市人民政府党组副书记、三级调研员

2021年12月至今 中共康定市委常委、市人民政府党组副书记、常务副市长、三级调研员。


[详情]
工作分工

负责市政府常务工作。协助市长分管审计工作。负责发展改革(粮食和物资储备、能源)、财税、人力资源社会保障、统计调查、国资国企、铁路建设、安全生产、应急管理、金融保险等工作。负责分管领域党风廉政、安全生产等“一岗双责”工作。

分管市政府办公室(国防动员办公室)、市发展和改革局市重建办、市人力资源和社会保障局、市财政局、市统计局、国有资产监督管理局、市铁建办

联系市纪委监委市人大、市政协市公务员局、市税务局、市金融保险机构、国网康定供电公司。


[详情]